EXPOSIÇÕES



Biblioteca 1999

Bamp Uuooom Wawa! 2015

Mirante, 1997

A História do Homem, 1994


José Paiani Spaniol
São Luiz Gonzaga - RS, Brasil, 1960.
Artista plástico e professor do Instituto de Artes da UNESP em São Paulo. De 1990 a 1993, viveu em Colônia, Alemanha, como bolsista do Serviço Alemão de Intercâmbio Acadêmico; doutor em artes pela ECA-USP. No início da carreira, o artista utiliza objetos cotidianos, e estabelece uma troca entre a função utilitária e a poética. Desde os anos 1990, explora a relação entre suas obras com arquitetura e espaços expositivos.

Curriculum Vitae

Formação

GRADUAÇÃO:

1978/82
Faculdade de Artes Plásticas da Fundação Armando Álvares Penteado.

EXTENSÃO:

1990/93
Bolsista do Serviço Alemão de Intercâmbio Acadêmico (DAAD), na Academia de Artes de Düsseldorf, Professora Schiff.

1999
Bolsista do European Ceramics Work Center, em `s-Hertogenbosch, na Holanda; com o apoio do Ministério da Cultura (Bolsa Virtuose) e Instituto Cultural Itaú.

PÓS GRADUAÇÃO:

2000 /03
Mestrado Universidade de São Paulo (USP), Escola de Comunicação e Artes.

2005/09
Doutorado Universidade de São Paulo (USP), Escola de Comunicação e Artes.

Atividades Profissionais

PROFESSOR:

1985-89
Orientador dos cursos de pintura e gravura da Pinacoteca do Estado de São Paulo.

1986-2009
Professor Faculdade Artes Plásticas da Fundação Armando Álvares Penteado. Departamento de Formação Artística, São Paulo.

1988-90
Orientador da Oficina Integrada em Artes, O. C. Oswald de Andrade, São Paulo.

1993-01
Professor na Faculdade de Comunicação e Artes da Universidade Mackenzie. Departamento de Desenho, São Paulo.

2009
Professor do Departamento de Artes Plásticas do Instituto de Artes da Universidade Estadual Paulista (UNESP), campus de São Paulo.

EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS:

1989
Pinturas e Gravuras, Pinacoteca do Estado de São Paulo.

1990
Sarrafos, Galeria Paulo Figueiredo, São Paulo.

1994
Vitória Régia, Galeria São Paulo, São Paulo.
Vitória Régia, Espaço Cultural Sérgio Porto, Rio de Janeiro.

2001
Espelhos, Galeria Nara Roesler, São Paulo.

2002
Teto-Chão, Galeria Nara Roesler, São Paulo.

2003
Colunas, Centro Universitário Maria Antônia, São Paulo.
Biblioteca, Museu Alfredo Andersen, Curitiba.

2006
O Descanso da Sala, Galeria Oeste, São Paulo.

2007
Esto no es una Broma, curadoria de David Barro, Museo de Arte Contemporâneo Union Fenosa (MACUF), A Coruña, Espanha.

2009
Tímpano, Museu da Cidade de São Paulo, Capela do Morumbi, São Paulo. Centro Carpe Diem Arte e Pesquisa, curadoria Paulo Reis, Palácio do Marquês, Lisboa.
Duplicadores, Galeria 3+1 Arte Contemporânea, curadoria Paulo Reis, Lisboa.

2011
Colunas, Prêmio Funarte de Arte Contemporânea: Ocupação de Espaços FUNARTE, mezanino do Palácio Gustavo Capanema, Rio de Janeiro.
Inauguração da obra O Descanso da Sala no Parque Burle Marx, contemplada no edital arte na cidade da Secretaria Municipal de Cultura, Prefeitura da Cidade de São Paulo, em colaboração com a Fundação Aron Birmann e Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente.

2015
Bamp Uuooom Wawa! , Biblioteca Mário de Andrade, Edital de Concurso Prêmio Honra ao Mérito Arte e Patrimônio, Ministério da Cultura e do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional – Iphan, Paço Imperial.

2016
Tiamm Schuoomm Cash! , exposição individual no Octógono da Pinacoteca do Estado de São Paulo.


EXPOSIÇÕES COLETIVAS:

1982
V Mostra de gravura da Cidade de Curitiba.

1983
Salão de Arte Jovem de Santos.

1984
Prêmio Internazionale Biella Per l`Lincizione, Itália.
Cinco a Cinco, Pinacoteca do Estado de São Paulo.
Arte na Rua II, mostra nacional de out-doors, São Paulo.

1986
Pintura desenho e Gravura, Paço das Artes, São Paulo.
IV Salão Paulista de Arte Contemporânea, São Paulo.

1987
Seis Agosto, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo (MACUSP), São Paulo.
V Salão Paulista de Arte Contemporânea, prêmio estímulo, São Paulo.

1988
Galeria Paulo Figueiredo, São Paulo.

1989
10 Artistas , atelier Santa Cecília , São Paulo.
Macunaíma 1989, Funarte, Rio de Janeiro.
Arte Contemporânea – Perspectivas Recentes, Centro Cultural São Paulo (CCSP), São Paulo.
Galeria Paulo Figueiredo, São Paulo.

1990
Galeria Paulo Figueiredo, São Paulo.

1991
Galeria Maeder, Berlin.

1992
Retrospectiva anos 70 e 80, MAC USP,São Paulo.
Galeria Paulo Figueiredo, São Paulo.

1994
Bandeiras: 60 artistas homenageiam os 60 anos da USP, no Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo.
Gravura Paulista, com curadoria de Evandro Carlos Jardim, no Espaço Cultural 508 Sul, em Brasília, DF.
Gravura Contínua, Centro Cultural São Paulo (CCSP), São Paulo.
Diálogo, Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro, mostra organizada pelo Instituto Goethe, RJ.

1995
Gravura Paulista, com curadoria de Evandro Carlos Jardim, Galeria São Paulo, SP.
Paisagens, curadoria João Cândido Galvão, Galeria São Paulo, SP.

1996
Bandeiras: 60 artistas homenageiam os 60 anos da USP, na Galeria de Arte do Sesi Paulista, SP.
Museu de Arte Moderna / Instituto Goethe, Rio de Janeiro.
Exlibris Home page / Paço das Artes, São Paulo.

1997
Projeto Arte Cidade, "A Cidade e suas Histórias", Indústrias Matarazzo, curadoria Nelson Brissac, São Paulo.
Landscape, curadoria de Rogério da Costa, Galeria São Paulo, SP.

1998
Terra e Mar a Vista, Curadoria Agnaldo Farias, Instituto Cultural Itau, São Paulo.
Terra e Mar a Vista, Curadoria Agnaldo Farias, Instituto Cultural Itau, Belo Horizonte, MG.
Terra e Mar a Vista, Curadoria Agnaldo Farias, Instituto Cultural Itau, Penápolis (SP).
Terra e Mar a Vista, Curadoria Agnaldo Farias, Instituto Cultural Itau, Brasília (DF).
Bienal Barro de América, Caracas, Maracaibo e São Paulo.
Projeto Remetente, Espaço Cultural Ulbra, Porto Alegre.

1999
European Ceramics Work Center, Hertogenbosch, Holanda.

2000
O acervo e o Desenho–produção recente, Centro Cultural SP, São Paulo.
O Papel e o Lápis, curadoria de Katia Canton, Galeria Nara Roesler, São Paulo, SP.
Aquisições Recentes, Centro Cultural São Paulo, São Paulo.
Diálogos Brasil Equador, Memorial da América Latina, São Paulo.
Diálogos Brasil Equador, Universidad Católica, Quito.

2001
Rede de Tensão, curadoria de Vitória Daniela Bousso, Paço das Artes, São Paulo, SP.
Feira de arte de Chicago, Galeria Nara Roesler, Chicago, EUA.
Palavra Figura, curadoria de Nancy Betts, Paço das Artes, São Paulo, SP.

2002
Portão 2, Galeria Nara Roesler, São Paulo.
Genius Loci, Circuito Vila Buarque, C. C. Maria Antônia, São Paulo.
México Imaginário, com curadoria de José Roberto Aguilar, na Casa das Rosas (São Paulo).
Faxinal das Artes, com curadoria de Agnaldo Farias e Fernando Bini, no Museu de Arte Contemporânea de Curitiba, PR.
Opera Aberta–Celebração, com curadoria de José Roberto Aguilar, na Casa das Rosas (São Paulo).
Prêmio Exposição, 15º Salão Paranaense de Cerâmica, Museu Alfredo Andersen, Curitiba, PR.

2003
Sal da Terra, curadoria Paulo Reis, Museu Vale do Rio Doce, Vitória.
Meus Amigos, MAM - Espaço Villa Lobos, São Paulo, curadoria Caetano de Almeida.
Actes de Fe i de Generositat-espais sagrats, La Bisbal D`Empordà, Espanha.
MAC USP 40 Anos: Interfaces Contemporâneas, no Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo.
Compressores e Condensadores, MAM-EspaçoVillaLobos, São Paulo, curadoria Carmela Gross.
Fronteiras e Bordas, Primeiro Seminário Internacional de Artes do Serviço Alemão de Intercâmbio Acadêmico - DAAD, Santiago, Chile.

2004
Arte Contemporânea no Acervo Municipal, Centro Cultural São Paulo, São Paulo, SP.

2005
Projeto Parque de Esculturas José Ermírio de Moraes Filho,Curitiba.
Mostra Razão e Sensibilidade, projeto Encontro com Artes, curadoria de Paulo Reis.
Panorama da Gravura Brasileira, Galeria Valu Ória, São Paulo.
Centro Cultural São Paulo, Curadoria Guy Amado, São Paulo.

2006
Jardim de Esculturas do Parque Ecológico Maracá, Guaíra, São Paulo.
SP Arte, Galeria HAP, Galeria Oeste, Feira de Arte de São Paulo.
Clube da Gravura: Vinte Anos, curadoria de Cauê Alves e margarida Sant`Anna, MAM, São Paulo.
Entre a Palavra e a Imagem, curadoria Paulo Reis, Fátima Lambert, Cecília Pereira, Fund. Luis Seoane, A Coruña, Espanha.
Surrouding Matta-Clark, curadoria Paulo Reis, Galeria Carlos Carvalho, Lisboa.
Arquivo Geral, mostra paralela a Bienal de São Paulo, curadoria de Paulo Venâncio, Centro Cultural Hélio Oiticica, Rio de Janeiro.
MAM [NA] OCA, curadoria de Felipe Schaimovich, Tadeu Chiarelli e Cauê Alvês, antologia do acervo do MAM de São Paulo.
II Bienal Internacional do Ceará de Gravura - Museu de Arte Contemporânea, Ceará.
Educação Estética – artistas unidos pela Abraço, Quarteirão do Chiado, Lisboa. Portugal, curadoria Paulo Reis.
ENTRELINHAS, Museu de Arte Contemporânea, Ceará, curadoria de Bitu Cassundé.

2007
Arte Contemporâneo ARCO, Galeria Oeste, Madri, Espanha.
Entre a Palavra e a Imagem, curadoria Paulo Reis, Fátima Lambert, Cecília Pereira, Museu da Cidade de Lisboa, Portugal.
SP Arte, Feira de Arte de São Paulo, Galeria HAP, São Paulo, Brasil.
Contemporâneo, Arte no Brasil 1981 – 2006, curadoria de Teixeira Coelho, Itaú Cultural, São Paulo, Brasil.
Entre a Palavra e a Imagem, curadoria Paulo Reis, Fátima Lambert, Cecília Pereira, Centro Cultural Vila Flor, Guimarães, Portugal.
80 90 Modernos Pós Modernos ETC, curadoria Agnaldo Farias, Instituto Tomie Ohtake, São Paulo, Brasil.
O Descanso da Sala, Maus Hábitos, Porto, Portugal.
Circuito Iguatemi de Fotografia, feira de fotografia, HAP Galeria, São Paulo, Brasil.
Largo das Artes e HAP Galeria, Rio de Janeiro.
ARTE LISBOA - Feira de Arte Contemporânea, Galeria 3+1, Lisboa, Portugal.
A última casa A última paisagem, Curadoria de Agnaldo Farias, Matias Brotas arte contemporânea, Vitória, ES.

2008
PARANGOLÉ. Fragmentos desde los 90 en Brasil, Portugal y España. Curadores: David Barro y Paulo Reis, MUSEO PATIO PATIO HERRERIANO, Valladolid-España.
Galeria Oeste, gravuras, curadoria Suzanna Sassoun, São Paulo, Brasil.
Arte Pela Amazônia, Fundação Bienal de São Paulo, pavilhão Ciccillo Matarazzo, São Paulo, SP.
SP Arte, Feira de Arte de São Paulo, Galeria HAP, São Paulo.
Bienal de São Tomé e Príncipe, curadoria de Adelaide Ginga.
Cinco Sentidos do Olhar, Galeria Casa da Imagem, Curitiba,Pr.
Arquivo Geral, mostra paralela a Bienal de São Paulo, curadoria de Fernando Cocchiaralle, Rio de janeiro, Brasil.
Feira de Arte de Lisboa, Galeria 3+1 Arte Contemporânea, Lisboa.
Superfícies Minimales - Goran Govorcin Contemporary, Santiago de Compostela, Espanha.

2009
Memorial Revisitado, 20 Anos, em comemoração aos 20 anos do Memorial da América Latina; curadoria de Fernando Calvozo e Ângela Barbour, Memorial da América Latina, São Paulo.
Coletiva 6x6, Novas Aquisições, Prêmio FUNARTE Marcantonio Vilaça, Espaço Cultural Contemporâneo - ECCO, Brasília – DF.
Experimentando Espaços, Museu da Casa Brasileira, curadoria Agnaldo Farias, São Paulo.

2010
Arte e Espiritualidade, edital Arte e Patrimônio, Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional; Mosteiro de São Bento, São Paulo.
Residência, Galeria de Arte do Instituto de Artes da UNICAMP, Campinas.
Diversidade e Afinidades: Universo x Reverso; Espaço Cultural Contemporâneo – ECCO e a Fundação Athos Bulcão; curadoria de Grace de Freitas e Karla Osorio Netto; Brasília, DF.
Galeria Baró, São Paulo, SP.
Arquivo Geral, mostra paralela a Bienal de São Paulo, Centro Cultural Hélio Oiticica, Rio de Janeiro.
29ª Bienal de São Paulo, "Há sempre um copo de mar para um homem navegar", curadoria de Agnaldo Farias e Moacir dos Anjos; São Paulo.

2011
Função [(in)] Funcional, Galeria Baró e Coletivo Amor de Madre, curadoria Adriano Casanova, São Paulo.
SP Arte, feira de arte de São Paulo, Galeria Baró e HAP Galeria, São Paulo, Brasil.
Espaços da Cor, curadoria Claudio Cretti, Paço das Artes Secretaria Estadual da Cultura, São Paulo.
Pincilada, Galeria Baró, curadoria Adriano Casanova, São Paulo.
Momento (acção) 2 A AUTOCENSURA COMO AGENTE POÉTICO PROCESSUAL DA CRIAÇÃO ESCULTÓRICA, curadoria Rute Rosas, Galeria dos Leões e Fundo Antigo, Edifício da Reitoria, Universidade do Porto, Portugal.
PASSANTE NO MUNDO – Paulo Reis e Cª, curadoria Fátima Lambert, Quase Galeria, Porto, Portugal.

2012
Feira de Arte de Madri (ARCO) , Dan Galeria, Madri, Espanha.
SP-Arte, Feira de Arte de São Paulo, Dan Galeria, São Paulo.
This is Brazil! 1990-2012, uma exposição sobre arte brasileira das últimas duas décadas, Palácio de Exposições Kiosco Alfonso y de PALEXCO, A Coruña, Galícia, Espanha.
Cubo, Coleções em Campo, espetáculo reunindo escultura, acrobacia e dança, realizado em conjunto com a Cia Intrépida Trupe, no Campo de Santana, na cidade do Rio de Janeiro.
Passato Immediato, influências, ascendência, presença italiana na arte brasileira dos séculos XVIII a XXI, curadoria João Spinelli, Galeria Marta Traba, Memorial da América Latina, São Paulo.
Configured Scents; curadoria Luiz Monforte, White Box Museum of Art, Pequim, China.
Percursos Contemporâneos, curadoria de Fábio Magalhães, mostra inaugural do Museu de Arte Contemporânea de Sorocaba – MACS, SP.
Fronteiras: lugar do estrangeiro, curadoria Alessandra Martins Parente, realização Casa Contemporânea.
Distensões do Real; curadoria Clovis Martins Costa; Espaço Cultural FEEVALE, Universidade FEEVALE, Novo Hamburgo, RS.
ART RIO, feira de arte do Rio de Janeiro; Dan Galeria; Rio de Janeiro.
Arquivo Aberto_Sérgio Porto 1983-1997; curadoria Marta Mestre, Espaço Cultural Sérgio Porto, Rio de Janeiro.
SP-Arte/Foto 2012, feira de fotografia; Dan Galeria; São Paulo.

2013
Feira de Arte de Madri (ARCO) , Dan Galeria, Madri, Espanha.
SP-Arte, Feira de Arte de São Paulo, Dan Galeria, São Paulo.
Coleções em Campo; espetáculo reunindo Escultura, Dança e Acrobacia; SESC Itaquera, realização núcleo Valéria Martins, São Paulo.
Do barroco para o barroco - está a arte contemporânea, curadoria de Fátima Lambert e Loureço Egreja, Casa de la Parra, Santiago de Compostela (Espanha), mostra paralela a Bienal de Cerveira em Portugal.
SP-Arte/Foto, feira de Fotografia de São Paulo, Dan Galeria, São Paulo.
Ora Bordas, curadoria Marco Mello, Galeria Casa da Imagem, Curitiba.
ArtRio, feira de arte do Rio de Janeiro; Dan Galeria; Rio de Janeiro.
Para Além do Ponto e da Linha: Arte Moderna e Contemporânea no Acervo do MAC USP, curadoria Tadeu Chiarelli, Museu de Arte Contemporânea (USP).
Do barroco para o barroco - está a arte contemporânea, Curadoria de Fátima Lambert e Lourenço Egreja, Bienal de Cerveira, Vila Nova de Cerveira, Portugal.
III Concurso Itamaraty de Arte Contemporânea, Ministério das Relações Exteriores, Brasília (DF).

2014
Feira de Arte de Madri (ARCO) , Dan Galeria, Madri, Espanha.
SP-Arte, Feira de Arte de São Paulo, Dan Galeria, São Paulo.
A Arte que permanece - acervo Francisco Chagas Freitas de arte alemã, curadoria Tereza Arruda, Museu dos Correios, Brasília DF.
Do barroco para o barroco - está a arte contemporânea, Curadoria de Fátima Lambert e Lourenço Egreja, Casa Museu Guerra Junqueiro, Cidade do Porto, Portugal.
A Arte que permanece - acervo Francisco Chagas Freitas de arte alemã, curadoria Tereza Arruda, Centro Cultural dos Correios, Rio de Janeiro, RJ.
Prêmio Honra ao Mérito Arte e Patrimônio, Paço Imperial, Rio de Janeiro.
Diálogos com Palatnik, curadoria Felipe Scovino, Museu de Arte Moderna de São Paulo, SP.
Fortuna e Magnetismo depois do Sono, Casa Museu Marta Ortigão Sampaio, curadoria Fátima Lambert, Porto, Portugal.
Qu` est-ce que c`est la photographie?, curadoria Marco Melo, Galeria Casa da Imagem, Curitiba, Parana.

2015
Múltiplos Carpe Diem Editions, tour internacional; Galeria Kunsthalle São Paulo. SP-Arte, Feira de Arte de São Paulo, Dan Galeria, São Paulo.

2016
SP-Arte, Feira de Arte de São Paulo, representado pela Dan Galeria.
SP-Arte/Foto, Feira de Fotografia de São Paulo, representado pela Dan Galeria.
Clube de Gravura: 30 anos, curadoria Cauê Alves, Museu de Arte Moderna de São Paulo, SP.
Art Rio, Feira Internacional de Arte do Rio de Janeiro, representado pela Matias Brotas Arte Contemporânea, RJ.

2017
Projeto ÉTER, curadoria Marcos Rizolli, Faculdade de Belas Artes / Universidade do Porto, Cidade do Porto, Portugal.
SP-Arte, Feira de Arte de São Paulo, representado pela Dan Galeria.

2018
A CASA – Galeria Clima, Rio de Janeiro.

PRÊMIOS:


1986
Prêmio Estímulo, 5º Salão Paulista de Arte Contemporânea, São Paulo.

1990/93
Bolsa de Estudos do Serviço Alemão de Intercâmbio Acadêmico (DAAD), na Academia de artes de Düsseldorf.

1999
Residência no European Ceramics Work Center, Holanda.
Bolsa Virtuose do Ministério da Cultura, Brasil.

2002
Prêmio Exposição, 15º Salão Paranaense de Cerâmica, Museu Alfredo Andersen, Curitiba, PR.

2006
Concurso Nacional de Arte Pública Tridimensional de Guairá, Fundação Gilberto Salvador, São Paulo.

2009
Edital Arte Patrimônio - iniciativa do Ministério da Cultura e do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional – Iphan, por meio do Paço Imperial, com patrocínio da Petrobras.
Edital Artista Residente da Universidade Estadual de Campinas UNICAMP, Instituto de Artes, Programa Artista Residente.

2010
Edital Prêmio Funarte de Arte Contemporânea 2010 - Ocupação dos Espaços Funarte, projeto Colunas, para expor no Palácio Gustavo Capanema, na cidade do Rio de Janeiro.
Edital "Arte na cidade", Secretaria Municipal de Cultura, São Paulo. Prêmio APCA melhor exposição do ano: Arte e Espiritualidade (Mosteiro de São Bento), iniciativa do Ministério da Cultura e do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional – Iphan, por meio do Paço Imperial.

2013
III Concurso Itamaraty de Arte Contemporânea, Ministério da Relações Exteriores.
Prêmio Honra ao Mérito Arte e Patrimônio 2013, Ministério da Cultura e do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional – Iphan, por meio do Paço Imperial.

OBRAS NOS ACERVOS:

Museu de Arte Contemporânea da U.S.P., São Paulo, SP.
Museu de Arte Moderna M.A.M., São Paulo, SP.
Centro Cultural São Paulo CCSP, São Paulo, SP.
Instituto Cultural Itaú, São Paulo, SP.
Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura, Fortaleza, CE.
Espaço Cultural Contemporâneo - ECCO, Brasília, DF.
Fundação Edson Queiroz, Fortaleza, CE.
Coleção do Ministério das Relações Exteriores – Itamaraty, Brasília, DF.
Acervo da Companhia do Metropolitano de São Paulo.
Fundação Marcos Amaro, São Paulo.